Вступити до родини ATR

Разрушая Ханский дворец, РФ не уничтожит дух крымских татар — Тистол

4 січня 2019, 11:34
1371

Уничтожая аутентичность Ханского дворца под видом «реставрационных» работ в Бахчисарае, оккупанты не смогут уничтожить дух крымскотатарского народа.

Такое мнение выразил известный украинский художник Олег Тисол в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Они сейчас совершают некое административное преступление, надеясь на то, что это преступление убьет духовную составляющую крымских татар. Дело в том, что они по-зековски прагматичные. Они не понимают то, что сидит внутри у крымских татар и, что их привело обратно в Крым — это не это здание Ханского дворца. Художнику безумно больно, ведь я понимаю всю это магию. И я понимаю, что это никак не уничтожит къырымлы», — заявил Тистол.  

Как известно, РФ в Крыму начала так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец. В марте этого года секретариат ЮНЕСКО опубликовал доклад Генерального директора Организации, в котором говорится об ухудшении ситуации в оккупированном Крыму в сфере компетенции ЮНЕСКО.

В частности, в ЮНЕСКО признали, что так называемые «реставрационные работы» на территории Ханского дворца в Бахчисарае «угрожают исторической и культурной аутентичности этого объекта, внесенного в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО». В Организации заявили, что оккупационная власть совершает грубые нарушения в сфере защиты культурного наследия Крыма

В марте этого года в Крыму первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял и российский адвокат Николай Полозов подготовили обращение в ЮНЕСКО с требованием прекратить разрушение Ханского дворца в Бахчисарае.

24 октября адвокаты в Крыму сообщили, что постановление об отказе возбудить уголовное дело по факту незаконной «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае было отменено, материалы дела отправили на пересмотр. Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что Коптевский районный суд Москвы отклонил иск к подрядчику всех «реставрационных» работ на территории Ханского дворца в Бахчисарае. Кроме того, в июле «Центральный районный суд» Симферополя отказал в удовлетворении жалобы на отказ в ознакомлении с документами на проведение «ремонтно-реставрационных работ» в Ханском дворце.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ