Вступити до родини ATR

Сейтаблаев: Увольнение директора Крымскотатарского театра Билялова — попытка «приручить» театр

4 січня 2019, 16:37
1856

По мнению украинского режиссера крымскотатарского происхождения Ахтема Сеитаблаева, увольнение директора Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Биляла Билялова — это попытка оккупантов «приручить» театр.

Такое мнение он высказал в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR.

«С одной стороны, Билял Билялов, которого я очень хорошо знаю и с которым мы бок-о-бок проработали не один год, он очень многое сделал для театра. Именно при его художественном руководстве театр начал звучать, были громкие премьеры… У меня следующее ощущение: думаю, что ситуация, которая сложилась, с одной стороны, это, наверное, все же достаточно серьезная попытка «приручить» театр. Потому что при руководстве Билялова у меня было ощущение, что он, понимая, что без поддержки государства, оккупировавшего нашу с вами родину, существование театра без этих ассигнований невозможно в принципе, он при этом пытался сохранить нейтральную линию поведения, чтобы не находиться рядом с оккупационной властью», — сказал Сейтаблаев.

С другой стороны, отметил режиссер, и при руководстве Биляла Билялова из театра ушли многие актеры.

Напомним, в августе 2018 года в оккупированном Крыму уволили директора Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Биляла Билялова, который возглавлял театр с 1994 года. Ему вменяют якобы финансовые нарушения на 33 миллиона рублей, 23 из которых  — нецелевое использование. Также его обвиняют в невыполнении госзаказа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ