Вступити до родини ATR

В Украине прошли акции в поддержку военнопленных моряков

4 січня 2019, 21:20
1514

Украинские военные из Харькова, Запорожья, Кременчуга провели акции в поддержку украинских военнопленных моряков, которые были задержаны в результате нападения РФ на украинские корабли в керченском проливе.

Об этом говорится в сюжете ATR.

Так, в Запорожье, на острове Хортица, военнослужащие местных воинских частей выстроились в форме большого якоря и развернули флаг Украины, а также спели гимн Украины. Во флешмобе приняли участие около 200 бойцов. Акция прошла на территории историко-культурного комплекса «Запорізька Січ».

Также в живой якорь выстроились нацгвардейцы в Кременчуге. Акция прошла на площади Победы.

Нацгвардейцы из Харькова вышли на акцию в поддержку украинских военнопленных моряков с бумажными корабликами в руках. Также к флешмобу в поддержку моряков присоединились военнослужащие украинского контингента миссии ООН в Конго. Они украсили новогоднюю елку бумажными корабликами, на которых были написаны названия захваченных украинских кораблей.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ