Вступити до родини ATR

Дом отравленных Скрипалей в Солсбери демонтируют

8 січня 2019, 13:38
827

Дом бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, отравленного токсичным веществом «Новичок», демонтируют с целью обеззараживания.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия

Об этом сообщает The Guardian.

«Совет Уилтшира оповестил соседей Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, что глубинная очистка и деконструкция дома будут длиться около четырех месяцев», — говорится в сообщении.

Следователи считают, что Скрипали сначала контактировали с веществом, распыленным на дверную ручку их дома в Солсбери. Очистительные работы начались, как только Скрипалей госпитализировали, но прекратились на Рождественские праздники.

4 января стало известно, что в первый месяц будут установлены леса и дом накроют «герметичной рамой». После этого в течение двух недель планируется снять крышу с дома и гаража.

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ.

Отметим, что в 2017 году бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль рассказал BBC, что он поддерживает агрессию Кремля в отношении Украины, в частности — оккупацию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ