Вступити до родини ATR

Сегодня заканчивается срок пребывания Сервера Мустафаева в психбольнице

10 січня 2019, 16:03
1019

В четверг, 10 января, заканчивается срок принудительного пребывания в Крымской республиканской клинической психиатрической больнице № 1 г. Симферополь координатора общественной организации «Крымская солидарность», политзаключенного по Бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева.

Сервер Мустафаев

Сервер Мустафаев

Об этом сообщается на странице «Крымской солидарности» в Facebook.

Предположительно, сегодня ожидается его доставка в СИЗО. Однако адвокат еще не получил подтверждения данной информации.

Как сообщал ATR, 13 декабря 2018 года Сервер Мустафаев был принудительно помещён на месяц в Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу № 1 г. Симферополь для проведения «судебно-психиатрической экспертизы».

Ранее стало известно, что фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева этапируют в клинику для прохождения психиатрической экспертизы. По словам юриста Лили Гемеджи, принудительная психиатрическая экспертиза — стандартный для оккупационных властей способ давления на политзаключенных.

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ