Вступити до родини ATR

Заседание по продлению меры пресечения военнопленным морякам пройдет 15 января

10 січня 2019, 18:45
953

15 января Лефортовский суд Москвы рассмотрит ходатайства ФСБ РФ о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей украинским военнопленным морякам, которые были захвачены Россией в ходе нападения в Керченском проливе.

Об этом сообщили адвокаты военнопленных моряков, передает «Громадське».

Так, адвокат Илья Новиков сообщил, что уже 14 украинским морякам сообщили, что заседание состоится 15 января. В то же время защитник добавил, что рассмотрение ходатайств могут разделить на несколько дней, как это было в прошлый раз, ведь суд может не успеть провести заседания по всем морякам в один день.

«Вот меня, например, не будет в Москве 15-го, у меня другой судебный процесс, я буду просить перенести на другой день. Думаю, будут еще у кого-то такие же ходатайства. У них есть время до 24-го, думаю в один день могут не уложиться», — сказал Новиков.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ