Вступити до родини ATR

Спецпрокурор США изучает список украинцев, посетивших инаугурацию Трампа — NYT

11 січня 2019, 08:51
773

Специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в президентские выборы в США, изучает список украинских политиков и бизнесменов, которые посетили инаугурацию президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает The New York Times.

Издание отмечает, что федеральная прокуратура опросила свидетелей, чтобы узнать, каким образом украинцы получили доступ к инаугурационным мероприятиям, с кем они встречались в США и что они обсуждали.

Прокуроры полагают, что ряд украинцев встречались с «влиятельными республиканцами, членами Конгресса и близкими союзниками президента Трампа». На этих встречах они предлагали планы, которые совпадали интересами РФ, в частности отмену санкций за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. Также они предлагали выступить в качестве посредников для нормализации отношений с Москвой.

По информации источников NYT, на инаугурацию Трампа, прибыли «десятки украинских политических деятелей и бизнесменов». В их числе издание называет народных депутатов Сергея Кивалова, Виталия Хомутынника, Борислава Березу, а также экс-нардепа Андрея Артеменко и бизнесмена Павла Фукса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ