Вступити до родини ATR

Дочь тяжелобольного политузника Бекирова встретилась с послом Великобритании

11 січня 2019, 17:28
2540

В пятницу, 11 января, дочь тяжелобольного политзаключенного Эдема Бекирова Элеонора Бекирова совместно с правозащитницей, координатором «Євромайдан SOS» Александрой Матвийчук встретились с вторым секретарем Посольства Великобритании в Украине Шивон Райт.

В ходе встречи, которая проходила в посольстве Великобритании в Украине, Элеонора Бекирова рассказала Шивон Райт о состоянии здоровья отца, об его условиях содержания в СИЗО и о том, что Эдему Бекирову не оказывают медпомощь.

«Были с Элеонорой Бекировой на встрече по делу ее отца, который умирает без медицинского лечения в СИЗО Симферополя. Там у него забрали костыли и протез, и теперь он не может даже встать. Условия содержания ужасны, но теплое одеяло и судно охранники вернули родным, потому что это «женские вещи». Про медицинский уход (а точнее его отсутствие) я просто молчу. Врач, к которому возили Эдема сдавать кровь, сказал, что он может в любой момент впасть в сахарную кому. Его мужественная дочь борется за жизнь отца уже 18 лет. А теперь даже в Крым не может приехать. Очень трудно было сдержать эмоции всем, даже опытным иностранным дипломатам», — написала Александра Матвийчук на своей странице в Facebook.

В комментарии сайту ATR Элеонора Бекирова рассказала, что Шивон Райт не смогла сдержать слезы после рассказа об ужасных условиях содержания политзаключенного.

«Шивон Райт, с которой проходила встреча, даже плакала, я ей рассказала про жизнь отца — она расплакалась, мы вместе плакали», — добавила дочь политзаключенного.

Также Элеонора Бекирова поговорила с Шивон Райт о политзаключенных по «делу Веджие Кашка»: Бекире Дегерменджи, Руслане Трубаче, Кязиме Аметове и Асане Чапух. Британский посол уже знала об этом «деле». 

Напомним, ранее адвокат Эдема Бекирова рассказал, что оккупанты пообещали 14 января положить политзаключенного на обследование в больницу.

Как сообщал ATR, 10 января «Киевский районный суд» Симферополя отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на продление ареста и оставил Эдема Бекирова в СИЗО.

Ранее дочь Эдема Бекирова Элеонора рассказала, что у крымского татарина в СИЗО забрали костыли, он практически не передвигается.

21 декабря адвокат крымского татарина Алексей Ладин заявил, что нахождение его подзащитного в СИЗО опасно для его жизни. По его словам, у Эдема Бекирова имеется наличие болезней из перечня таких, которые препятствуют нахождению в СИЗО. Кроме того, оккупанты удерживают его даже не в медчасти, а в общей камере СИЗО. Некоторое время у Бекирова не было возможности самостоятельно делать себе перевязки.

Как известно, 13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Отметим, Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ