Вступити до родини ATR

Мусульмане Украины хотят разработать новое ДСТУ, чтобы отменить запрет на фото в платке

11 січня 2019, 18:17
2144

Духовное управление мусульман Украины объявило о начале сбора денег на разработку нового Госстандарта Украины, который позволит делать фото на документы в головных уборах, в том числе — в платках.

Об этом сообщается на Духовного управления мусульман Украины.

«Мы наконец получили расчет стоимости работ по разработке нового Государственного стандарта, регулирующего правила фотографирования на документы в головных уборах: общая сумма составляет 179 760 грн. 40% этой суммы (71 904 грн) ДУМУ «Умма» перечислит в ближайшие дни, чтобы сдвинуть вопрос с места: в апреле должна быть первая редакция документа, до мая — вторая, а в июне стандарт должен быть согласован, утвержден и обнародован. Остальную часть суммы — 107 856 грн — надо собрать до июня», — говорится в сообщении.

В Духовном управлении мусульман Украины призвали всех неравнодушных, которых также беспокоит запрет делать фото на документы в головных уборах, присоединиться к сбору средств на разработку нового ДСТУ.

Реквизиты: ДУМУ «УММА», ЄДРПОУ 36158099, АТ «МІБ» МФО 380582, р/р № 26005010316622. Назначение платежа — «пожертвование».

Напомним, ранее в МВД Украины признали, что действующее до сих пор правило фотографироваться на паспорта исключительно без головного убора «не в полной мере выполняет  требования, установленные для фотоизображений в соответствии с международными рекомендациями, обязательными к исполнению». Поэтому Государственная миграционная служба Украины 12 октября 2018 года обратилась в «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» с предложением пересмотреть ДСТУ 1303–94 и привести его в соответствие с международными нормами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ