Вступити до родини ATR

В Украине растаможено более 24 тыс. «евроблях», в бюджет поступило 1,5 млрд грн — ГФС

11 січня 2019, 19:15
979

По состоянию на 10 января 2019 года украинцы оформили почти 25 тысяч транспортных средств с иностранной регистрацией. За счет таможенного оформления таких автомобилей в бюджет страны поступило почти 1,6 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС).

«Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года еще до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита», — объяснили в ведомстве.

Так, в среднем за сутки украинцы оформляют около 1500 автомобилей на еврономерах. Активней всего такие автомобили оформляют в Киеве (4,4 тысячи), а также в Волынской (почти 3,7 тысяч автомобилей) и Черновицкой областях (2,7 тысяч).

Напомним, 25 ноября вступил в силу закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», в котором прописаны правила по легализации ввезенных с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобилей с европейской регистрацией, а также «пересечников» — жителей приграничных регионов, которые законно пересекали государственную границу на непродолжительный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ