Вступити до родини ATR

Азовское море для РФ — способ для дальнейшего продвижения в Украину — Наев

11 січня 2019, 20:40
1003

Район Азовского моря представляет особый интерес для России в плане дальнейшего военного продвижения на территорию Украины. Так, РФ хочет пробить сухопутный коридор в оккупированному Крыму.

Об этом заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью австрийской газете Wiener Zeitung.

«Пока враг очень активен прежде всего на Мариупольском направлении и в районе Азовского моря. Азовское море для России представляет особый интерес, поскольку Москва видит здесь возможность для дальнейшего продвижения на украинскую территорию. И прежде всего Москва хочет пробить сухопутный коридор к оккупированному Россией Крымскому полуострову», — сказал Наев.

По словам Наева, ситуацию на первой линии в зоне проведения ООС, несмотря на ее сложность, можно охарактеризовать как «стабильную и контролируемую».

«Российские оккупационные войска пока не наступают, но это не означает, что они прекратили свои попытки провоцировать дальнейший конфликт», — заявил он.

Командующий Объединенными силами подчеркнул, что украинская сторона четко придерживается Минских договоренностей и, прежде всего, режима прекращения огня. В то же время, противник всегда использует перемирие для перегруппировки войск и проведения новых провокаций.

Напомним, ранее командующий ВМС ВСУ Воронченко рассказал, что в ответ на агрессивные действия России в Керченском проливе Украина развернула силы и системно наращивает группировку в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ