Вступити до родини ATR

Анкара не будет медлить с операцией на востоке Сирии — глава МИД Турции

12 січня 2019, 12:29
1005

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не будет медлить с проведением антитеррористической операции на востоке Сирии.

Об этом он сказал, комментируя решение Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии, передает Anadolu.

«Столь тесные связи с террористическими структурами, в итоге и привели американцев к затруднениям в разрыве контактов с ними. Анкара не будет медлить с проведением антитеррористической операции на востоке Сирии», — сказал он.

Министр сообщил, что ряд стран пытается отговорить Вашингтон от вывода войск из Сирии.

«В США также озвучиваются различные позиции по Сирии. Разные американские ведомства выступают с противоречивыми заявлениями по этому вопросу. Мы всесторонне обсуждаем с партнерами сложившуюся ситуацию. Анкара в последние дни неоднократно заявляла, что не приемлет заявления американской стороны по вопросу некоего насилия Турции в отношении курдов в Сирии», — сказал Чавушоглу.

Чавушоглу также заявил, что одним из приоритетов внешней политики Турции в 2019 году станет вклад в урегулирование конфликта в Йемене.

Напомним, президент США Дональд Трамп в декабре объявил о выводе американских войск из Сирии. В свою очередь Анкара отложила запланированное наступление в северной Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ