Вступити до родини ATR

Реакция Запада на действия РФ должна быть более решительной — посол Украины в Чехии

14 січня 2019, 09:55
789

Украина благодарна западным партнерам за поддержку, однако считает, что реакция международного сообщества на агрессивные действия РФ должна быть более решительной.

Об этом заявил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в интервью чешскому изданию EuroZpravy.

«Международная поддержка очень сильна, но, на наш взгляд, этого недостаточно. Мы считаем, что реакция должна быть более решительной, включая введение дальнейших санкций. Потому что, даже если Россия говорит, что они не работают, санкции работают. И если они не работают, они должны быть логически усилены», — заявил он.

Кроме того, посол поблагодарил за поддержку Украины чешское правительство, которое, в противовес позиции президента Чехии Милоша Земана, заявило, что санкции не могут быть сняты, пока Россия не выполнит условия Минских соглашений.

«На наш взгляд, давление, изоляция и санкции — инструменты, которые могут заставить Путина уважать международное право», — добавил Перебийнис.

Дипломат также призвал чешских предпринимателей, заинтересованных в привлечении украинских рабочих, развивать бизнес в Украине.

«Сейчас у нас очень выгодные условия для иностранных инвесторов, есть высококвалифицированная рабочая сила», — отметил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ