Вступити до родини ATR

Анкара ответила на угрозы Трампа Турции

14 січня 2019, 11:39
922

В Турции предостерегли президента США Дональда Трампа от сравнения сирийских курдов с террористической организацией «Рабочая партия Курдистана».

Об этом заявил спикер президента Турции Ибрагим Калин, сообщает Hurriyet daily news.

«Это роковая ошибка приравнивать сирийских курдов к «Рабочей партии Курдистана», которая находится в списке террористических организации США и сирийским крылом которой является PYD/YPG. Турция борется с террористами, а не курдами. Мы будем защищать курдов и других сирийцев перед всеми террористическими угрозами», — заявил Калин.

Как сообщал ATR, президент США ранее подтвердил, что процесс вывода военного контингента Соединенных Штатов из Сирии официально начался. В этом контексте глава Белого дома предостерег Турцию от атак против курдов на территории, которую освобождают войска США, пригрозив Анкаре экономическим давлением.

«Экономически разорим Турцию, если они атакуют курдов. Не хочется также, чтобы курды провоцировали Турцию. Россия, Иран и Сирия получили больше всего выгоды от долгосрочной американской политики по уничтожению ИГИЛ в Сирии. Мы также получали выгоду, но теперь пришло время вернуть наши войска домой. Остановить бесконечную войну!» — отметил американский президент.

Отметим, что США, в рамках вывода американского контингента из страны, начали вывозить из Сирии наземную военную технику.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о победе над террористической организацией «Исламское государство» в Сирии. Позже Трамп сообщил, что Сирию покинут более двух тысяч американских военнослужащих, которые занимались тренировкой местных формирований для борьбы с группировкой «Исламское государство».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ