Вступити до родини ATR

Премьер-министром Армении назначен Никол Пашинян

14 січня 2019, 11:57
969

Президент Армении Армен Саргсян в понедельник, 14 января, подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром республики.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом сообщает пресс-служба главы Армении.

«Принимая за основу ч.1 ст.149 Конституции Армении, назначить Пашиняна премьер-министром Армении», — говорится в указе президента Армении.

Кандидатура Пашиняна была выдвинута парламентским большинством — блоком «Мой шаг». Согласно основному закону Армении, та политическая сила, которая составила абсолютное парламентское большинство, выдвигает кандидата на пост премьер-министра, который назначается автоматически, указом главы государства.

В течение 15 дней должно быть сформировано новое правительство Армении.

Ранее парламент Армении несколько раз отказывался избирать Никола Пашиняна на пост премьер-министра республики.

Напомним, 16 октября 2018 года Никол Пашинян объявил о своей отставке с поста премьер-министра. Он объяснил, что его отставка носит формальный характер, и что она необходима для роспуска парламента.

Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается силой закона. В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее 45 дней после роспуска законодательного органа.

Напомним, парламент Армении 8 мая проголосовал за назначение нового главы правительства. Им стал лидер протестного движения в стране, глава оппозиционной парламентской фракции блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян. Ранее, 23 апреля, в результате многодневных протестов в стране Серж Саргсян объявил об отставке.

Протесты в Армении начались после избрания на пост премьер-министра страны Сержа Саргсяна, до этого два срока являвшегося президентом. Ранее в стране была принята конституционная реформа, предполагающая переход от президентской формы правления к парламентской. Таким образом, Саргсян, по сути, должен был управлять страной третий срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ