Вступити до родини ATR

На помощь военнопленным морякам было собрано более 500 тыс рублей — Денисова

14 січня 2019, 20:50
899

Российские активисты и правозащитники активно поддерживают украинских военнопленных моряков, в том числе — собирают деньги и покупают им необходимые вещи, пишут письма пленным и проводят акции в их поддержку.

Фото: Людмила Денисова

Фото: Людмила Денисова

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Встретилась с активистами и правозащитниками, которые активно поддерживают наших ребят в российском плену. Во время общения присутствовали родные украинских моряков. Они хотели лично услышать, что даже в РФ есть люди, которые готовы прислушиваться и помогать», — написала она.

Так, активисты рассказали, что на помощь пленным украинским морякам было собрано более 500 тысяч рублей. Кроме того, правозащитнике пишут письма военнопленным, а также проводят пикеты и митинги в их поддержку.

«Родители поблагодарили активистов и правозащитников за помощь и поддержку. Мир должен знать, что украинские военнопленные есть, и мы приложим максимум усилий, чтобы они вернулись домой», — отметила Денисова.

{gallery_1}

Как известно, ФСБ РФ просит Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января. Кроме этого, российское ведомство требует не разглашать результаты суда без согласования со следствием.

Адвокаты украинских моряков, в свою очередь, настаивают на открытом и прозрачном судебном заседании, отвечающим принципам гласности.

Как сообщал ATR, в Москву уже прибыла украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Они заявили, что будут пытаться попасть на завтрашнее заседание Лефортовского суда по продлению ареста морякам.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине». Все моряки назвали себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ