Вступити до родини ATR

Денисова вместе с родственниками моряков ждет военнопленных под зданием московского суда

15 січня 2019, 08:09
936

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова прибыла под здание Лефортовского суда в Москве, чтобы увидеть украинских военнопленных, которых должны привезти на заседание по продлению меры пресечения.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Прибыли вместе с родными на заседание Лефортовского суда. Наших ребят распределили для рассмотрения дела на 6 групп по 4 человека. Первые три группы будут рассматриваться с 9:30. В ожидании. Хотим скорее увидеть наших моряков», — написала она.

Накануне в Москву прибыла украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Они заявили, что будут пытаться попасть на заседание Лефортовского суда по продлению ареста морякам 15 января. Денисова 14 января должна была встретиться со своей коллегой из РФ в Москве, но Москалькова встречу отменила.

Лефортовский суд Москвы 15 января рассмотрит ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

Напомним, ФСБ РФ попросила Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января. Кроме этого, потребовала не разглашать результаты суда без согласования со следствием. Защита украинских моряков сообщила, что адвокаты будут добиваться открытого суда в Москве.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ