Вступити до родини ATR

«Крым — это Украина, наши моряки границу РФ не нарушали» — Денисова

15 січня 2019, 10:33
1674

В Москве 15 января проходит суд по продлению ареста украинским морякам, которых ФСБ захватила в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

В заседании, начало которого было запланировано на 9:30, принимают участие адвокаты украинских военнопленных и омбудсмен Людмила Денисова.

«Сегодня все уже предрешено. ФСБ России, которым фактически управляет президент этой страны, дала все указания суду. Суд примет такое решение, которое нужно принять для господина президента, чтобы он продолжал свою роботу в предоставлении доказательств, что наши моряки — это обычные преступники, которые нарушили какие-то границы РФ. Но мы знаем, что Крым — это Украина. Никакие границы они не нарушали, они действовали в соответствии с полномочиями и военными обязательствами», — сообщила Денисова перед началом суда.

Известно, что некоторых военнопленных моряков привезли в здание Лефортовского суда в Москве.

«Первые три четверки моряков доставили в суд под усиленным конвоем», — сообщил адвокат Николай Полозов.

Напомним, сегодня Лефортовский суд Москвы рассмотривает ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

Ранее ФСБ РФ попросила Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января. Кроме этого, потребовала не разглашать результаты суда без согласования со следствием. Защита украинских моряков сообщила, что адвокаты будут добиваться открытого суда в Москве.

Накануне в Москву прибыла украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Денисова должна была встретиться со своей коллегой из РФ, но Москалькова встречу отменила.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ