Вступити до родини ATR

В оккупированном Крыму игнорируют смягчение статьи «об экстремизме» — адвокат

15 січня 2019, 16:22
806

Следственный комитет РФ в Крыму отказывается исполнять поправки к 282 статье Уголовного кодекса РФ о «частичной декриминализации экстремизма». Первая жалоба на бездействие следователя уже направлена в «Симферопольский районный суд».

Об этом во вторник, 15 января, заявил адвокат Международной правозащитной группы Агора Алексей Ладин.

«8 января активист Исмаил Рамазанов, обвиняемый в экстремизме с использованием online-рации Zello, обратился к следователю с ходатайством о прекращении его уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и об исключении его из перечня террористов и экстремистов. Этот документ зарегистрирован 9 января. Однако СК до сих пор не прекратил это дело», — сказал Ладин.

Адвокат добавил, что у него в производстве еще семь аналогичных дел, никак не связанных между собой людей. Ни одно из них Следственный комитет в Крыму не прекращает.

«Это общая практика. Несмотря на изменившуюся государственную политику осенью прошлого года, несмотря на внесение изменений в Уголовный кодекс и смягчение статьи 282 УК РФ, следственные органы не прекращают такие уголовные дела, и мы вынуждены обращаться в суды. Просим суд признать незаконным бездействие следователя о прекращении уголовного дела и обязать устранить указанные нарушения», — добавил он.

Рассмотрение жалобы на бездействие СК в «Симферопольском районном суде» назначено на 16 января. Начало в 15.00.

Напомним, Алексей Ладин представляет в Крыму интересы восьмерых не связанных между собой подозреваемых в «экстремизме» и уже осужденных. В частности, кроме дела Исмаила Рамазанова, адвокат Ладин ведет дела об «экстремизме» активиста Евгения Каракашева, крымской татарки Элины Мамедовой, секретаря регионального отделения партии РОТ-ФРОНТ Валерия Большакова, крымскотатарского правозащитника Эмира-Усеина Куку, активистов Сулеймана Кадырова, Дмитрия Джигалова и Гульсум Алиевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ