Вступити до родини ATR

В Великобритании сегодня состоится голосование по Brexit

15 січня 2019, 18:02
1142

Вечером 15 января в палате общин состоится голосование, посвященное сделке о выходе Великобритании из Евросоюза, которую согласовала с Брюсселем премьер-министр страны Тереза Мэй.

На голосование в британской палате общин вынесены два документа из пакета по Brexit: соглашение о выходе Великобритании из ЕС, а также положения о будущих отношений Великобритании и ЕС.

Однако многие депутаты парламента не готовы поддержать проект соглашения. Большинство в палате общин — против договора о выходе, согласованного правительством Британии и Брюсселем. В случае, если парламент откажется ратифицировать договор, возможно любое развитие событий, включая крайние варианты выхода без урегулирования отношений, либо отмены Brexit.

Если парламент примет соглашение по Brexit, то следом ему предстоит проголосовать уже по внутреннему закону, который закрепит положения соглашения о выходе Великобритании из ЕС в британском законодательстве. После этого голосование по сделке по Brexit пройдет в Европарламенте, где его должно поддержать простое большинство. Последнее голосование состоится в Совете ЕС, в поддержку сделки должны высказаться 20 стран, представляющих как минимум 65% населения ЕС.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта, после чего начнется переходный период, который продлится до декабря 2021 года.

Ожидается, что непосредственно перед голосованием перед членами нижней палаты британского парламента выступит сама премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Сейчас у британского парламента проходят митинги сторонников и противников выхода Великобритании из ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ