Вступити до родини ATR

СПЧ РФ проверит состояние здоровья военнопленных моряков

15 січня 2019, 19:03
1019

Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова во вторник, 15 января, провела встречу с членами Совета по правам человека при президенте РФ.

Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

«Сегодня встретилась с председателем Постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом и ответственным секретарем Ириной Киркор. Поговорили о вопросах сотрудничества между мной и СПЧ РФ, и возможности обмена, к которому украинская сторона готова в любое время», — написала Денисова.

Также украинский омбудсмен отметила, что Украина до сих пор не получила официальных справок о состоянии здоровья военнопленных моряков.

«Сейчас Совет будет реагировать на ее обращения. Думаю, возможно посещение, член СПЧ Ева Меркачева входит в состав ОНК Москвы, а также обращение на имя директора ФСИН Корниенко за подписью Михаила Федотова», — отметила ответственный секретарь СПЧ РФ Ирина Киркор, передает Интерфакс-Украина.

Также в рамках встречи Денисова предложила написать предложения по списку на обмен украинских политзаключенных на россиян, которые удерживаются в Украине.

Напомним, 15 января Лефортовский суд Москвы оставил под арестом 12 украинских моряков. Они останутся в СИЗО до 24 апреля.

Как известно, украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ