Вступити до родини ATR

В Британии инициировали недоверие правительству из-за Brexit

16 січня 2019, 08:28
821

Лидер крупнейшей оппозиционной британской партии, после провала голосования по соглашению о выходе из ЕС, запустил процедуру вынесения вотума недоверия правительству Терезы Мэй.

Как сообщили депутаты во время дискуссии в Палате общин британского парламента, инициатором недоверия стала партия Лейбористов, которая сообщила о своем намерении после провала голосования по соглашению с ЕС об условиях Brexit.

«Джереми Корбин (лидер лейбористов) зарегистрировал предложение о недоверии правительству по итогам исторического поражения соглашения Терезы Мэй», — говорится сообщении на официальном твиттер-аккаунте партии.

Голосование о недоверии правительству Терезы Мэй состоится сегодня, 16 января.

В случае поддержки вотума недоверия у парламента есть 2 недели, чтобы сформировать новое правительство или проголосовать за «восстановление доверия» к команде Мэй. Если этого не произойдет, в Великобритании будут объявлены новые парламентские выборы.

Напомним, 15 января Палата общин британского парламента не поддержала соглашение правительства по выходу из ЕС, которую премьер-министр Тереза Мэй согласовала с Брюсселем. Правительство Британии в течение трех дней должно представить свой план дальнейших действий, а далее есть такие варианты развития событий: Brexit без соглашения, новые переговоры с ЕС, всеобщие выборы в Великобритании, повторный референдум и голосование за отставку правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ