Вступити до родини ATR

МИД стран ЕС раскритиковали РФ за продление ареста украинских военнопленных

16 січня 2019, 09:43
826

Министры иностранных дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии во время визита в Украину осудили решение властей РФ о продлении ареста украинских моряков.

Как говорится в сообщении МИД Эстонии, министры подвергли резкой критике власти России в связи с судебным решением о продлении ареста украинских моряков до апреля.

«Корабли и их экипажи необходимо немедленно освободить, и обеспечить для судов Украины и других государств свободный проход через Керченский пролив согласно международного права», — заявил глава МИД Эстонии Свен Миксер.

Министры также подтвердили свою неизменную поддержку Украине.

«Россия продолжает свою агрессивную деятельность в Азовском море по закреплению нелегальной аннексии Крыма, нарушая суверенитет и территориальную целостность Украины», — подчеркнул Миксер.

Как сообщал ATR, украинский МИД запланировал рабочую поездку в Мариуполь, чтобы ознакомить министров из стран ЕС с ситуацией на Донбассе. Этот визит является ответом на призыв украинского МИД к руководителям внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС отреагировать на акт агрессии России против Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018. Из-за погодных условий экипаж самолета, следовавшего 15 января в Мариуполь с министрами иностранных дел Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, принял решение вернуться. С помощью видеосвязи с Днепра они обсудили с мэром Мариуполя Вадимом Бойченко текущие проблемы региона. Мэр, в частности, рассказал о возможности передвижения судов в украинские порты Приазовья.

Как сообщал ATR, накануне Лефортовский суд в Москве продлил арест 20 украинским военнопленным морякам. 16 из них останутся в СИЗО до 24 апреля. Однако морякам Олегу Мельничуку, Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке срок содержания под стражей продлили до 26 апреля, так как из-за ранения их взяли под стражу на два дня позже. Заседание по еще четырем морякам состоится сегодня, 16 января.

Известно, что украинские моряки сегодня на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказалисьдавать показания.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ