Вступити до родини ATR

Украинский моряк Богдан Небылица отмечает 25-летие в СИЗО в Москве

16 січня 2019, 14:01
3266

Украинскому военнопленному, командиру бронекатера «Никополь» Богдану Небылице 16 января исполнилось 25 лет.

Об этом в Facebook написал адвокат Эмиль Курбединов.

«От Богдана Небылицы всем привет и слова благодарности за поддержку! У него день рождения — 25 лет!» — сообщил Курбединов.

Адвокат Николай Полозов на странице «Защита военнопленных украинских моряков» в Facebook написал о том, что Небылица в 2014 году пел гимн Украины в Крыму под дулами автоматов.

«Богдан — настоящий патриот Украины! 

Ещё в 2014 году, в самый разгар «русской весны» в Крыму, он, будучи курсантом Нахимовского военно-морского училища в Севастополе вместе со своими товарищами пел гимн Украины, фактически под дулами автоматов российских военнослужащих.

После попадания в плен в ноябре прошлого года Богдан также проявляет твердость своего характера. Оперативники ФСБ на протяжении всего времени нахождения в плену Небылицы пытаются оказывать на Богдана психологическое давление, склонить его к признанию вины и даче показаний. Безуспешно.

Поздравляем Богдана Небылицу с днём рождения! Желаем ему сил, терпения, мужества и выдержки. А главное, скорейшего возвращения домой к своим близким!» — написал Полозов.

Как сообщал ATR, накануне Лефортовский суд в Москве продлил арест Богдану Небылице и другим 19 украинским военнопленным морякам. 16 из них останутся в СИЗО до 24 апреля. Однако морякам Олегу Мельничуку, Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке срок содержания под стражей продлили до 26 апреля, так как из-за ранения их взяли под стражу на два дня позже.

Сегодня еще четырем морякам продлили арест до 24 апреля.

Известно, что украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве 15 января отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ