Вступити до родини ATR

«Дело Таблиги Джамаат»: обвинение просит для крымских татар от 4 до 5 лет тюрьмы

16 січня 2019, 14:45
843

В среду, 16 января, в «Верховном суде» Крыма прошло заседание по «делу Таблиги Джамаат».

Как сообщает «Крымская солидарность» в Facebook, в рамках заседания «прокурор» попросил «суд» признать обвиняемых виновными.

«В качестве обстоятельств, смягчающих вину, приводит многодетность (Сулейманов), предпенсионный возраст (Абдурахманов), многодетность и активное содействие госорганам в ходе «следствия» (Кубединов), активное содействие госорганам в ходе «следствия» (Мустафаев). 
Гособвинитель просит «суд» вынести в качестве меры наказания:
Сулейманову: 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы действий — 2 года. Зачесть время пребывания в СИЗО 1 год за полтора.
Абдурахманову: 4 года лишения свободы с испытательным сроком — 3 года.
Кубединову: 4 года лишения свободы, с испытательным сроком — 3 года.
Мустафаеву: 4 года лишения свободы с испытательным сроком — 3 года
», — сообщают активисты «Крымской солидарности».

Напомним, 2 октября в селе Мельничное Белогорского района и в пгт. Молодежное под Симферополем российские силовики провели обыски в домах крымских татар. После обысков были задержаны Ренат Сулейманов, Арсен Кубединов, Сейран Мустафаев и Талят Абдурахманов. Их увезли в Управление ФСБ РФ, где продержали до вечера. Четверо задержанных провели ночь в Изоляторе временного содержания (ИВС).

Российское агентство РИА Новости со ссылкой на Управление ФСБ РФ по Крыму после задержания заявило, что ведомство «разоблачило в Крыму экстремистов из организации «Таблиги Джамаат».

3 октября так называемый «Киевский районный суд» Симферополя избрал меру пресечения четверым крымским татарам, задержанным утром 2 октября. Трое из них были отправлены в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ