Вступити до родини ATR

С 1 июля украинцы смогут пройти 54 вида бесплатных медицинских исследований — Гройсман

16 січня 2019, 15:00
1306

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с первого июля 2019 года Правительство введет программу «Бесплатная диагностика», в результате которой можно будет пройти бесплатное обследование в 54-ех видах.

Об этом он сказал во время заседания Кабинета Министров Украины в среду, 16 января.

«С 1 июля 2019 Правительство вводит программу «Бесплатная диагностика». После направления личного врача можно пройти бесплатно в целом 54 вида медицинских исследований», — сказал он.

Владимир Гройсман также добавил, что строительство детского многопрофильного диагностическо-лечебного учреждения «Охматдет» завершится к концу 2019 года.

«В этом году завершим строительство больницы «Охматдет». Ускоряем ввод в эксплуатацию кардиоцентров, имеем оборудования для 39 центров. Разработали программу по сельской медицине. Если двигаться последовательно вперед —  украинцы получат новое качество здравоохранения», —  отметил он.

Премьер отметил, что место проживания человека при получении лекарств по программе «Бесплатные лекарства» не будет иметь значения, так как с 1 апреля будет введен электронный рецепт.

«С 1 апреля для получения препаратов по программе «Бесплатные лекарства» не будет важно значения место проживания человека. Есть электронный рецепт, и лекарства можно будет получить в любом городе, во всех аптеках-участниках программы», —  добавил Гройсман.

Ранее сообщалось, что медицинской реформой в Украине могут воспользоваться, в том числе переселенцы из оккупированного Крыма и Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ