Вступити до родини ATR

Сущенко впервые провел длительное свидание с родными

16 січня 2019, 17:07
936

Незаконно осужденный в России украинский журналист Роман Сущенко впервые провел длительное свидание с женой и дочерью. Встреча прошла в колонии в Кировской области, где сейчас содержится политзаключенный.

Об этом сообщает Укринформ.

Свидание длилось три дня и проходило в колонии в специальной комнате для длительных свиданий с заключенными.

«Мы впервые за 2,5 года смогли обнять нашего Романа. В общем свидание прошло нормально. Отец похудел, видно, что этап дался ему нелегко. Чувствует себя более-менее нормально, местный врач следит за его давлением. Передали отцу слова поддержки и показали открытки от коллег. Он передает всем благодарность и поздравления », —  рассказала дочь заключенного Юлия Сущенко.

Бытовые условия содержания Романа Сущенко в колонии улучшились после ряда обращений со стороны Посольства Украины в Москве и украинского уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой.

«Его перевели в более теплую камеру и хотя бы дают кипяток», —  цитирует издание дочь Романа.

В то же время у украинского политзаключенного остаются проблемы с совершением телефонных звонков - ему их обещают предоставить, однако не выводят к телефону. Кроме того, журналисту не отдают корреспонденцию.

Как сообщал ATR, условия содержания украинского журналиста, политзаключенного Романа Сущенко в колонии в Кировской области улучшились. Этому способствовали многочисленные обращения как самого Сущенко, так и украинского омбудсмена. Кроме того, по сообщанию его адвоката, Роман вскоре проведет длительное свидание с родными.

Как сообщал ATR, жена и дочь украинского политзаключенного Романа Сущенко получили разрешение на длительное свидание с ним в январе 2019 года.

Ранее Сущенко прислал письмо из колонии в деревне Утробино (РФ). Он писал, что в колонии ужасные условия содержания: антисанитария, тараканы, грызуны, холодно, в камере плесень.

Украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ