Вступити до родини ATR

В Сенате США потребовали допросить переводчика Трампа о встречах с Путиным

17 січня 2019, 10:25
738

Представители демократов в Сенате США требует доступа к переводчикам, которые присутствовали на всех встречах президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как пишет The Hill, сенаторы Боб Менендес и Джек Рид, высокопоставленные члены сенатских комитетов по международным отношениям и вооруженным силам, соответственно, направили письмо Трампу с просьбой предоставить переводчиков для интервью в Конгрессе.

«Из-за сохранения уровня секретности вокруг ваших встреч с российским лидером мы настаиваем на том, чтобы переводчики, принимавшие в них участие, а особенно человек, который переводил вашу встречу с президентом Путиным в Хельсинки, были немедленно доступны для допроса соответствующими комитетами Конгресса», — написали они.

По их мнению, то, что президент США настаивает на секретности этих бесед и даже не предоставил данные о них своим помощникам, «вызывает тревогу» и может свидетельствовать о «нарушении актов о президентских и федеральных записях».

«Мы считаем, что в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов любые записи этих бесед должны быть сохранены и незамедлительно предоставлены Конгрессу», — следует из письма Трампу.

Ранее газета Washington Post сообщила, что президент США Трамп после беседы с Путиным в 2017 году в Гамбурге не только дал указание работавшему на встрече переводчику хранить содержание переговоров в тайне, но и забрал у него рабочие записи, которые тот делал в процессе беседы. И неизвестно, поступал ли Трамп таким же образом во всех пяти случаях встреч и бесед с Путиным, однако источники Washington Post отметили, что не нашли детальных записей, касающихся содержания их переговоров даже в секретных материалах Белого дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ