Вступити до родини ATR

СБУ задержала пропагандистку «русского мира», депортированную из РФ

17 січня 2019, 10:57
1773

В Службе безопасности Украины заявили, что задержали антиукраинскую пропагандистку Елену Бойко (Вищур), которую выдворили с территории России.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Начиная с 2014 года, агитаторша распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений, публично призывала к нарушению территориальной целостности Украины. В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, она в средствах массовой информации постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины. 14 декабря прошлого года пропагандистка была объявлена в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание с целью ее привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения — содержания под стражей», — сообщили в СБУ.

Следственный отдел УСБУ во Львовской области объявил Елене Бойко (Вищур) подозрение. Ведется производство по ч. 2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Пропагандистке грозит до 5 лет лишения свободы.

Накануне стало известно, что украинскую журналистку Елену Бойко депортировали из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ