Вступити до родини ATR

ТОП-5 разработок украинского ВПК за 2018 год

17 січня 2019, 15:54
1171

«Укроборонпром» определил ТОП-5 разработок отечественного ВПК за 2018 год. Среди крупнейших успехов украинского ВПК — новая противокорабельная ракета и глубокая модернизация старой РСЗО.

Об этом сообщает сайт концерна.

«В течение 2018 года предприятиями ГК «Укроборонпром», были разработаны, продемонстрированы и направлены на испытания несколько десятков новых и модернизированных образцов вооружения и техники», — говорится в сообщении.

Так, в концерне назвали пять важнейших разработок за год:

Крылатая ракета «Нептун»: противокорабельная ракета «Нептун» — во время испытаний уничтожила надводную цель на расстоянии 280 км. В перспективе ракета должна стать основой нового мобильного противокорабельного комплекса.



Модернизированный высокоточный снаряд «Цветник»: в 2018 завершена модернизация высокоточного 152-мм снаряда «Цветник»  и проведено полное импортозамещение компонентов российского производства, которых было более 40%. «Цветник» попадает в цель на расстояния до 20 км с погрешностью в считанные сантиметры. Разработка польностью готова к серийному производству.



РСЗО «Берест»: модернизированная 122-мм реактивная система залпового огня. Уникальность этой новой боевой машины в том, что в ней используются исключительно компоненты украинского производства. Новая РСЗО имеет мощный залп — до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в «Граде».

Цифровой прицел ОПСН-И: оптико-прицельная станция ОПСН-І, оснащенная мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером. Диаметр станции всего 43 см — это позволяет ее устанавливать не только на вертолеты, но и на беспилотники. Стабилизированная во всех плоскостях оптико-прицельная станция может применяться в бронетехнике и, при определенных изменениях конструкции, в морской технике.



Контрбатарейний радар от НПК «Искра»: этот радар фиксирует на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет. С его помощью военные могут получить координаты для ответного удара, а также проводить корректировки огня собственной артиллерии.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ