Вступити до родини ATR

Россия оказывает экономическое давление на украинские порты в Азовском море — МИД Эстонии

17 січня 2019, 17:15
880

Россия оказывает экономически душит украинские порты, ситуация в Азовском регионе может ухудшиться и представляет угрозу безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, сообщает издание Цензор.НЕТ.

«Ситуация в регионе была сложной уже продолжительное время. Ее обострение началось практически сразу после завершения Россией строительства моста через Керченский пролив. Тогда РФ и приступила к инспекции судов. По сути, Россия экономически душит украинские порты в Азовском море», — заявил министр.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что задержание судов из-за инспекций длится не часы, а в большинстве случаев дни, что сказывается на работе портов.

«Есть и гуманитарная составляющая, касающаяся как территорий, вышедших из-под контроля Украины, так и регионов Мариуполя и Бердянска, где ситуация может ухудшиться настолько, что будет представлять угрозу безопасности», —  добавил он.

Как сообщал ATR, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что ситуация в портах Мариуполя и Бердянска стабильна, однако они продолжают нести убытки вследствии блокады Россией Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ