Вступити до родини ATR

СК РФ прокомментировал причастность ИГ ко взрыву в Магнитогорске

18 січня 2019, 10:52
862

Российские следователи не нашли следов взрывчатки на месте обрушения дома в Магнитогорске Челябинской области (РФ).

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, версия взрыва газа остается приоритетной.

«С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Она заявила так же, что выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств.

«Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира», — заявила представитель СК РФ.

По ее словам, в рамках уголовного дела назначен комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинская, взрывотехническая и пожарно-техническая. Кроме того, по-прежнему ведется сбор других доказательств, допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие.

Как сообщал ATR, террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за два взрыва в российском Магнитогорске.

Напомним, в ночь на 31 декабря в Магнитогорске Челябинской области (РФ) прогремел взрыв в 9-этажном жилом доме. В результате происшествия погибли 39 человек.

1 января в этом же городе недалеко от дома, где был взрыв, произошел пожар в маршрутном такси. Три человека погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ