Вступити до родини ATR

В РФ могут ввести штрафы за карты без оккупированного Крыма

21 січня 2019, 10:33
927

В России планируют ввести административную ответственность за неуказание оккупированного Крыма на картах РФ.

Как сообщают росСМИ, в Совфеде готовятся обсудить законопроект, которым вводится штраф за использование карт РФ, на которых Крым не указан «как составная часть страны». Предусматривается введение штрафа в размере от 500 до 1 тыс рублей.

«Планируем ввести ответственность за неверное указание территориальной принадлежности Крыма», — заявил «сенатор от Крыма» Сергей Цеков. 

Соавтором законопроекта выступила «сенатор от Крыма» Ольга Ковитиди.

«Первоначально идея была рождена «сенаторами от Крыма», но, когда мы углубились в изучение вопроса, поняли, что тема требует более глубокой проработки. Например, в настоящее время законом не закреплено правовое понятие, в соответствии с которым любые изображения РФ, ее границ и территории, размещаемые, в частности, на товарах народного потребления, являются картой», — рассказала Ковитиди.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ