Вступити до родини ATR

Министры ЕС одобрили новые санкции против 4 россиян

21 січня 2019, 11:16
899

Министры иностранных дел Евросоюза сегодня утвердили санкции в отношении 4 граждан России, 5 граждан Сирии и одного сирийского предприятия.

Как сообщил журналист Рикард Йозвяк в Twitter, на сегодняшнем заседании министры иностранных дел ЕС одобрили новые санкции в отношении использования химического оружия.

«Замораживание активов и запрет на выдачу виз вводится для 4 граждан России, 5 сирийцев и 1 сирийского юридического лица. Имена будут опубликованы позже сегодня», — написал он.

Ранее ATR сообщал, что в ходе сегодняшнего заседания в Брюсселе главы МИД ЕС могут утвердить санкции против офицеров ГРУ РФ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, которых британские власти считают причастными к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок» в городе Солсбери в марте 2018 года.

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР. 5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ.

Отметим, что в 2017 году бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль рассказал BBC, что он поддерживает агрессию Кремля в отношении Украины, в частности — оккупацию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ