Вступити до родини ATR

Необходимо найти решение в отношениях с Россией — президент ПАСЕ

21 січня 2019, 15:23
854

Отсутствие парламентской делегации России в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы и участие представителей РФ в других органах ПАСЕ носит контрпродуктивный характер.

Об этом сказала президент ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье в рамках заседания зимней сессии Ассамблеи, которая проходит 21-24 января в Страсбурге (Франция), сообщает УНИАН.

Президент предложила членам Ассамблеи выступить с предложениями по поиску решений в отношениях с Российской Федерацией и заявила о необходимости продолжить диалог.

«Такая ситуация, когда одно государство-член — Российская Федерация — не представлена в Ассамблее, но участвует в других органах Совета Европы, имеет контрпродуктивный характер и наносит удар нашей работе как борцу за права и демократию. Будущее нашей организации поставлено на карту, и поэтому мы обязаны найти решение этой проблемы», — отметила Мори-Паскье.

Она напомнила, что все государства-члены должны выполнять свои обязательства, включая обязательства финансового характера.

«Совет Европы не может быть объектом шантажа», — сказала она.

Президент ПАСЕ добавила, что сейчас необходимо определиться с дальнейшими действиями.

«Для того, чтобы говорить об отсутствии договоренности, мы должны решать эти проблемы открыто для того, чтобы совместно их урегулировать. Прежде всего, необходимо продолжать политический диалог. Члены ПАСЕ, как и члены российского парламента, которые, к сожалению, не участвуют в нашей работе на протяжении уже пятого года подряд, должны способствовать в полной мере этому процессу. Необходимо откровенно и открыто обсуждать этот вопрос, сосредоточивать внимание на практических решениях», — считает Мори-Паскье.

По ее словам, диалог должен быть направлен на защиту системы ценностей Совета Европы, и в частности Конвенции о защите прав человека.

Как сообщал ATR, представительница Швейцарии Лилиан Мори-Паскье переизбрана президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

17 января Госдума РФ сообщила, что не будет направлять свою делегацию для участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за «лишения российской стороны права голоса».

Как сообщал ATR, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

Напомним, сегодня в Страсбурге началась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. На ней запланировано обсуждение ситуации вокруг российской агрессии против Украины. В четверг, 24 января, в Парламентской Ассамблее Совета Европы состоятся срочные дебаты по резолюции о ситуации в Азовском море и Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ