Вступити до родини ATR

В РФ подтвердили, что политзаключенного Панова этапировали в Омскую область

21 січня 2019, 16:26
824

УФСИН РФ подтвердило, что украинского политзаключенного, осужденного за «подготовку диверсии» в оккупированном Крыму, Евгения Панова 6 декабря 2018 года был этапировали в колонию Омской области.

Об этом сообщила мать украинца Вера Котелянец, передает Крымская правозащитная группа.

О переводе Панова в колонию в Омской области сказано в письменном ответе российской службы исполнения наказания Министерству иностранных дел Украины 14 января 2019 года.

В документе сказано, что по прибытию Панова в колонию администрацией будет направлено соответствующее уведомление в посольство Украины в РФ. На сегодняшний день такое уведомление еще не поступило.

«6.12.2018 осужденный Панов Е. А. был отправлен для отбывания наказания в распоряжение УФСИН России по Омской области. По прибытии Панова Е. А. в исправительную колонию администрацией будет направлено соответствующее уведомление в посольство Украины в РФ», — отмечается в документе.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российским властям с просьбой сообщить о местонахождении украинского политзаключенного Евгения Панова, которого этапировали из Симферопольского СИЗО в другое место заключения.

Как сообщал ATR, 25 октября Верховный суд России оставил в силе приговор украинскому политзаключенному Евгению Панову, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий» в Крыму.

Как известно, в августе 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов на территории Крыма, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ