Вступити до родини ATR

Украина представила доказательства нарушений РФ морского права

21 січня 2019, 20:40
1248

Украинская делегация доложила представителям Международной морской организации в Лондоне о фактах нарушений Российской Федерацией основных принципов и норм международного морского права.

Об этом сообщают на своей странице в Facebook представители Морской поисково-спасательной службы, которые принимают участие в заседании 6-й сессии Подкомитета по навигации, радиосвязи, поиску и спасению.

«Украинская делегация представила 18 января документы о препятствовании препятствий в осуществлении поисково-спасательных операций в морских районах Украины, прилегающих к территории оккупированного Крыма. М ознакомили мировое сообщество с рядом  нарушений со стороны РФ основополагающих принципов и норм международного морского права в сфере морского поиска и спасения в частности, и безопасности мореплавания — в целом. В результате противоправных действий со стороны России акватория Черного моря превратилась в «серую зону» для международного морского судоходства», —  говорится в сообщении.

Украина призвала все страны и причастные международные организации воздержаться от каких-либо действий, которые могут интерпретироваться как признающие односторонние нелегальные действия РФ в Черном море.

«Мы просим принять коллективные меры для противодействия агрессии России в соответствии с общепризнанными нормами международного права», — отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ