Вступити до родини ATR

ДАП нужно восстанавливать как дань памяти погибшим бойцам — киборг «Север»

21 січня 2019, 23:14
1258

После того, как оккупированные территории Донбасса будут освобождены, украинские власти должны будут восстановить Донецкий аэропорт, чтобы сделать на его территории мемориал в память погибшим бойцам.

Такое мнение в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» выразил участник обороны Донецкого аэропорта, киборг «Север» Андрей Шишук.

«Мое личное мнение — да [нужно восстанавливать аэропорт], почему нет? Там будет много людей, и там будет какое-то место священное, на которое можно будет возложить цветы, и каждый будет помнить. Наверняка там будет написано имя каждого, кто ценой жизни обеспечил будущее, в том числе — того края. Это будет напоминание, память об этих людях. И если когда-нибудь кто-нибудь засомневается, у него будет возможность приехать туда и посмотреть, ради чего это было на самом деле», — сказал Шишук.

Он отметил, что мемориал, по его мнению, лучше делать именно на территории аэропорта, так как там большая проходимость людей, что позволит не забыть героев Украины, которые ценой своей жизни обороняли аэропорт.

Напомним, оборона Донецкого международного аэропорта украинской армией и ожесточенные бои за позиции продолжалась с 26 мая 2014 года по 21 января 2015-го.

Бои за Донецкий аэропорт стали символом несокрушимости и боевого духа украинского войска, а защитники терминалов получили прозвище «киборги». Только по официальным данным, за время обороны аэропорта погибло более 200 украинских бойцов, еще более полутысячи получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ