Вступити до родини ATR

Мустафа Джемилев поздравил Украину с Днем Соборности

22 січня 2019, 10:54
1100

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины, уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поздравил украинцев со столетием Соборности.

Об этом говорится на странице уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа в Facebook.

«Сегодня отмечается знаменательная для нашего государства дата — 100-летие со дня провозглашения Акта злуки Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. С Днем Соборности Украины! Слава Украине!» — говорится в сообщении.

Как известно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта злуки Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, в Украине ежегодно отмечается День Соборности Украины.

На мосту Патона в Киеве украинцы развернули огромный государственный флаг и образовали «живую» цепь соборности.

День Соборности Украины официально учрежден в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) Украинского государства. В 2011 году День Соборности объединили с Днем Свободы, который ранее отмечался 22 ноября, под названием «День Соборности и Свободы Украины». Однако в 2014 году Указом Президента Петра Порошенко праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ