Вступити до родини ATR

В РФ завели дело против следователя СБУ по делу Вышинского

22 січня 2019, 11:35
903

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело против сотрудника СБУ за причастность к «воспрепятствованию журналистской деятельности» руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

«ГСУ СК России продолжается расследование уголовного дела о воспрепятствовании сотрудниками ГПУ профессиональной деятельности журналиста Кирилла Вышинского и его незаконном привлечении к уголовной ответственности. Следователи СК России установили, что к совершению этих преступлений причастен начальник следственного отдела Главного управления Службы безопасности Украины Андрей Просняк. Он уведомил Вышинского о подозрении в совершении преступления, предусматривающего уголовную ответственность за государственную измену. СК России в отношении Андрея Просняка возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 299 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста и незаконное привлечение к уголовной ответственности). В настоящее время уголовные дела о совершении Андреем Просняком и сотрудниками ГПУ названных преступлений соединены в одно производство», — сообщили в СК РФ.

Как стало известно ранее, дело в отношении руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского по сути будет рассматривать один из районных судов Киева. На данный момент подозреваемый находится в следственном изоляторе Херсона. После рассмотрения дела его перевезут в СИЗО Киева.

14 января досудебное расследование дела о государственной измене руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского было завершено. 17 января суд продлил срок содержания под стражей руководителю «РИА Новости-Украина» еще на один месяц.

Как известно, руководителю «РИА Новости Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Его задержали 15 мая в Киеве. Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Своей вины подозреваемый не признает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ