Вступити до родини ATR

Ни одна империя больше не сможет разделить украинцев — Порошенко

22 січня 2019, 11:50
864

Украинцы — свободный и единый народ, поэтому ни одна империя не сможет разделить нас.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня Соборности Украины на Софийской площади в Киеве.

«Ровно сто лет назад на Софийской площади произошла одна из крупнейших событий в истории Украины. Здесь состоялось провозглашение Акта Соединения УНР и ЗУНР в единое государство. С того дня и навеки независимость Украины означает ее самостоятельность и соборность. ... Украинская революция продемонстрировала имеющийся в то время колоссальный государственный потенциал Украины. К сожалению, шанс был упущен. Главная причина — тогдашним украинским политикам хватило единства. И не нашлось тогда политиков, которые могли бы объединить народ для противостояния московскому нашествию», — сказал Порошенко.

Однако сейчас, по словам президента, украинский народ един.

«Мы — едины и свободны. Ни одна империя нас не сможет больше разделить. Мы идем своим путем, и на этом пути армия защищает нашу землю, язык защищает наше сердце, а вера — защищает нашу душу», — отметил Порошенко.

Также во время своего выступления Порошенко добавил, что Украина — унитарное государство, и не изменит свой статус на федерацию или какой-либо другой специальный статус.

«Все мы должны понимать: Украина является унитарным государством с одним государственным языком, так записано в Конституции, и никаких федераций и никаких специальных статусов. Единая, независимая, соборная Украина», — сказал президент.

Напомним, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, в Украине ежегодно отмечается День Соборности Украины. В этом году, в столетний юбилей Акта Воссоединения, этот праздник отмечается под лозунгом «Вместе по собственной воле с 1919 года».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ