Вступити до родини ATR

США призвали РФ уважать территориальную целостность Украины

22 січня 2019, 12:25
884

Посольство США в Украине призвало РФ уважать территориальную целостность Украины, включая Крым и территориальные воды.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине в Twitter.

«США поддерживают народ Украины в День Соборности и каждый день. Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым и территориальные воды. Я с нетерпением жду того дня, когда «живая» цепь Соборности опять образуется и объединит Киев, Львов, Донецк, Луганск, Симферополь и остальные части Украины. Слава Украине!» — заявила посол США в Украине Мари Йованович.

Как известно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта злуки Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, в Украине ежегодно отмечается День Соборности Украины.

На мосту Патона в Киеве украинцы развернули огромный государственный флаг и образовали «живую» цепь соборности.

День Соборности Украины официально учрежден в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) Украинского государства. В 2011 году День Соборности объединили с Днем Свободы, который ранее отмечался 22 ноября, под названием «День Соборности и Свободы Украины». Однако в 2014 году Указом Президента Петра Порошенко праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ