Вступити до родини ATR

Кобзона посмертно исключили из санкционного списка ЕС

22 січня 2019, 13:02
986

Совет ЕС утвердил решение о посмертном исключении из санкционного списка по Украине российского эстрадного певца, депутата Госдумы от партии «Единая Россия», «героя ДНР» Иосифа Кобзона.

Об этом свидетельствует опубликованный во вторник, 22 января, документ.

«После смерти указанного лица Совет считает, что запись в его отношении должна быть исключена из приложения к постановлению от 2014 года», — говорится в документе в базе данных ЕС.

Как известно, в 2015 году ЕС включил Иосифа Кобзона в санкционный список лиц, которых считает ответственными за дестабилизацию ситуации на Украине.

Как сообщал ATR, 30 августа, в возрасте 80 лет умер российский певец, депутат Госдумы от партии «Единая Россия», «герой ДНР» Иосиф Кобзон. В 2005 году у него диагностировали рак, он пережил несколько операций. 

С начала вооруженного конфликта на Донбассе Иосиф Кобзон поддержал российскую агрессию. Он неоднократно выступал в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а в 2015 году лидер донецких боевиков Александр Захарченко присвоил ему звание «героя ДНР».

Напомним, в 2016-м Кобзон принял участие в празднование 20-летия «Землячества Донбассовцев» в Москве. Там он посвятил песню погибшему террористу Арсену Павлову, имевшему при жизни прозвище «Моторола».

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Украине, в городе Часов Яр (Донецкая область).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ