Вступити до родини ATR

Свободу Эдему Бекирову и всем политзаключенным Крыма требовали в Мелитополе

22 січня 2019, 13:36
1326

21 января в Мелитополе состоялась акция в поддержку украинцев-политзаключенных, которых незаконно удерживают в застенках в России и на оккупированных ею территориях Украины.

Как сообщает мелитопольское издание «Местные вести», акцию организовали волонтеры совместно с региональным комитетом возвращения крымских татар на родину «Азат».

«68 политзаключенных находятся в тюрьмах, условия ужасные. Там же не только крымские татары, там патриоты Украины. Если только мир не станет на защиту крымских татар и украинцев, которые проживают там, то мы потеряем Крым. Он уже превратился в резервацию. В начале января приезжал родственник из Евпатории, все вспоминают Украину, надеются, что вернутся. Если мы будем равнодушными, если мы не будем говорить об этом, то рутина равнодушия некоторых граждан, конечно, может подбить», — заявил член комитета «Азат» Минивер Идрисов.

Собравшиеся на акции держали в руках украинские и крымскотатарские флаги, фотографии политзаключенных и плакаты со слоганами: «Крымские татары не террористы», «Освободить крымских моряков», «Свободу политзаключенным Кремля».

В мероприятии приняли участие около 50 человек.

{gallery_1}

Напомним, Эдем Бекиров был задержан сотрудниками ФСБ со стороны Чонгара 12 декабря. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе. На следующий день его арестовали, обвинив в якобы организации на территории полуострова «тайника с боеприпасами», а также в связях с деятельностью гражданского формирования «Аскер». 10 января «Киевский районный суд» Симферополя оставил Эдема Бекирова в СИЗО до 11 февраля. 

16 января Эдема Бекирова вывезли на обследование в больницу им. Семашко в Симферополе. Там он должен был находится неделю, но 18 января политзаключенного отправили назад в СИЗО. Дочь политзаключенного сообщила, что Эдему Бекирову в больнице сделали укол инсулина, который ему противопоказан из-за проблем с сердцем. Сейчас политзаключенному не предоставляют медицинскую помощь в СИЗО несмотря на постоянные боли в сердце, одышки и судороги.

Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ