Вступити до родини ATR

Украина в ПАСЕ рассказала о военнопленных моряках

22 січня 2019, 16:02
802

Во вторник, 22 января, представитель омбудсмена по делам защиты прав военнослужащих Олег Трохименко встретился с главой делегации ЕС в Совете Европы Мегленой Куневой, и рассказал ей о захвате Россией украинских моряков в Керченском проливе.

Фото: Людмила Денисова

Фото: Людмила Денисова

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Олег Трофименко рассказал Меглене Куневой о событиях в Керченском проливе, о вооруженном нападении РФ, взятии моряков в плен и о позорном судилище над ними. Также мой представитель проинформировал о принятых нами мерах, направленных на освобождение украинских военнослужащих. Отметил, что РФ пренебрегает нормами международного гуманитарного права. Несмотря на то, что все наши военнослужащие признали себя военнопленными», — написала Денисова.

Также на встрече присутствовали родственники украинских моряков.

«Родственники обратили внимание на тяжелое состояние раненых. Высказали просьбу к странам ЕС немедленно вмешаться в ситуацию и повлиять на возвращение ребят домой. Или передать их в третью (нейтральную) страну для оказания квалифицированной медицинской помощи», — отметила омбудсмен.

Представитель ЕС заверила, что страны Евросоюза поддерживают территориальную целостность Украины и требуют освободить военнопленных моряков.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ