Вступити до родини ATR

Большинство кандидатов в президенты уже нарушают закон — Аваков

22 січня 2019, 17:10
954

Из 12 кандидатов в президенты Украины, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией, только трое открыли счета избирательных фондов.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

«Из 12 зарегистрированных кандидатов счета избирательных фондов открыли только трое, а улицы наших городов заполнила политическая реклама, которая может финансироваться исключительно из предвыборного фонда. Он должен наполняться средствами прозрачного происхождения. Это значит, что большинство кандидатов уже нарушают закон», — рассказал Аваков.

Министр отметил, что правоохранительные органы соблюдают закон и не будут идти на уступки.

«Сейчас мы имеем 125 обращений о нарушениях предвыборной агитации. По ряду обращений уже возбуждены уголовные производства. МВД будет очень жестко реагировать даже на признаки того, что может быть подкупом на выборах», — отметил глава МВД.

Напомним, ранее в МВД призвали украинцев сообщать об угрозах и подкупах, связанных с выборами, на «горячую линию» министерства.

Как сообщал ATR, по состоянию на 21 января ЦИК зарегистрировала 12 кандидатов в президенты.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Регистрация кандидатов длится до 8 февраля включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ