Вступити до родини ATR

В Киеве и Львове прошли акции в поддержку украинских моряков

22 січня 2019, 19:58
816

Под посольством Российской Федерации в Киеве и консульством РФ во Львове активисты провели акции в поддержку захваченных украинских моряков. Цель акций — напомнить миру о стране-агрессоре, которая попирает международное право.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сообщает УНИАН.

«Синие и желтые кораблики под российскими диппредставительствами в Киеве и Львове. Активисты провели акцию в поддержку украинских военнопленных. На бумажных лодочках написали фамилии украинских моряков, которых в ноябре российские военные захватили возле Керченского пролива», — говорится в сообщении.

Участники акции отметили, что хотят вдохновить заключенных Кремля на длительную борьбу за свободу, а миру напомнить о стране-агрессоре, которая попирает международное право.

Как сообщал ATR, во вторник, 22 января, под посольством РФ в Киеве состоится акция в поддержку военнопленных украинских моряков и политзаключенных Крыма.

Ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. 20 из них останутся в СИЗО до 24 апреля. Однако морякам Олегу Мельничуку, Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке срок содержания под стражей продлили до 26 апреля, так как из-за ранения их взяли под стражу на два дня позже.

Известно, что украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ