Вступити до родини ATR

Сгоревшему в Керченском проливе судну запретили заходить в порт РФ из-за санкций США

23 січня 2019, 07:48
1108

Суда Maestro и Candy, загоревшиеся в районе Керченского пролива, были вынуждены осуществить перевалку топлива в открытом море потому, что одному из судов запретили заходить в российский порт из-за санкций США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника.

Агентство отмечает, что суда носят те же названия, что и два газовоза Maestro и Venice (старое название танкера Candy), которые были включены в санкционный список США в 2018 году из-за доставки топлива в Сирию.

Согласно решению Минфина США, опубликованному в ноябре, любые сделки с этими или другими судами, участвующими в транспортировке топлива в Сирию, могут быть основанием для наложения санкций.

Впоследствии руководство «Мактрен-Нафта», российского терминала по перевалке сжиженного газа, запретило Maestro использовать азовский порт Темрюк на юге России, сообщили два отраслевых источника.

Вследствие невозможности дозаправиться в порту, Maestro вынужден был запросить перекачку топлива с газотранспортного судна Venice. Предполагается, что пожар возник из-за халатности при проведении перекачки; российское министерство транспорта, озвучившее эту версию, добавило, что перегрузка проходила в штормовых условиях, что строжайше запрещено.

«Россия разрешает заправку газа только в трех местах в регионе — все они на суше в портах», — отметили в ведомстве.

Как сообщал ATR, по данным МинВОТ, суда «Маэстро» и «Канди» незаконно перевозили газ в Сирию. Кроме того, эти танкеры-газовозы ранее заходили в порты оккупированного Крыма, и, таким образом, являются нарушителями режима временно оккупированных территорий.

Напомним, пожар начался 21 января на судах «Маэстро» и «Канди» в районе Керченского пролива в нейтральных водах Черного моря. По предварительным данным, инцидент произошел во время перегрузки топлива с одного судна на другое. На борту «Канди» находились 17 человек, из них девять — граждане Турции, восемь — граждане Индии. На борту «Маэстро» находились 15 человек, в том числе граждане Турции и Индии. 10 человек погибли, 12 удалось спасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ