Вступити до родини ATR

В Конгрессе США запретили Трампу выводить страну из НАТО

23 січня 2019, 07:58
1319

Палата представителей Конгресса США во вторник, 22 января, приняла законопроект, в котором президенту США Дональду Трампу запрещается использовать государственные финансовые средства для вывода Соединенных Штатов из Североатлантического Альянса.

Об этом сообщает Reuters.

Палата представителей Конгресса США под руководством Демократической партии одобрила этот проект двухпартийным голосованием: за проголосовали 357 человек, против — 22. При этом против голосовали только республиканцы. Теперь документ будет направлен в Сенат, после чего его отправят на подпись к Трампу, который может наложить вето на законопроект. Однако вето может быть преодолено Конгрессом, если он соберет достаточное количество голосов.

Формально нижняя палата Конгресса США не имеет необходимых полномочий прямо запретить Трампу инициировать выход Америки из военно-политического блока, однако в ее власти заблокировать любое государственное финансирование, направленное на эту цель, что конгрессмены и сделали. При этом законопроект призывает членов НАТО тратить обещанные на саммите НАТО 2% ВВП на оборону.

Напомним, Дональд Трамп во время саммита НАТО в Брюсселе пригрозил выйти из Североатлантического Альянса, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону. Позже он заявил о том, что остался доволен итогами экстренной встречи и не рассматривает возможность выхода Соединенных Штатов из НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ