Вступити до родини ATR

Отец замкомандира ГФ «Аскер» рассказал об обыске

23 січня 2019, 12:04
1230

Отец замкомандира ГФ «Аскер» Эвелины Арифовой рассказал, что 23 января оккупационные вооруженные силовики обыскали его домовладение в микрорайоне Фонтаны в Симферополе.

О том, как проходил обыск Энвер Арифов рассказал активистам «Крымской солидарности».

«Было раннее утро, еще было темно. Мы еще спали. Раздался шум машин, и мы услышали, что кто-то лезет к нам во двор. Потом они постучались, и мы открыли им дверь. Зашли военные с оружием и несколько человек в штатском. Среди них было две женщины — понятые, как они сказали. Свои документы показал один из «следователей», фамилия Китаев, кажется. Потом они начали проводить обыск. Они проверили все. Понятых мы не знаем. Мы предложили пригласить своих, они сказали, что у них есть понятые. Изъяли планшет. Обыскали весь дом, двор и сарай. Что искали? Не имею представления», — отметил отец замкомандира ГФ «Аскер» Эвелины Арифовой.

«Сегодня пришли к моим соседям. Что искали у этих бедных пенсионеров? Не знаю. Они живут спокойно, никого не трогают. Может, конечно, завтра и ко мне придут с обыском. Но нельзя быть безразличными и смотреть на эти события со стороны. Мы должны говорить об этом», — отметил сосед Арифовых.

Напомним, утром 23 января в оккупированном Крыму ФСБ провела два обыска в домах крымских татар. Один из них прошел в симферопольском микрорайоне Фонтаны в доме родителей Эвелины Арифовой — заместителя командира гражданского формирования «Аскер». Еще один обыск, пока неизвестно в чьем доме, прошел в селе Даниловка Красногвардейского района.

Позже в «управлении» ФСБ в оккупированном Крыму сообщили о том, что в отношении двух граждан уже возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ